Diario de mi Boda

ideas y consejos para planificar tu boda

LEGAL, SIMBOLICA O RELIGIOSA… febrero 28, 2008

Filed under: ceremonia civil — Diario de Bodas @ 4:00 pm
Tags: , , ,

LEGAL, SIMBOLICA O RELIGIOSA… ¿CUAL ES LA DIFERENCIA?

 

Este titulo corresponde a un artículo publicado en la página web de Paradise Weddings y al leerlo me vino a la mente el debate que existe actualmente en los foros de bodas españoles sobre la conveniente realización o no, de una ceremonia no legal (o mal llamada paripé) por parte de algunas parejas (yo incluida, ya que les recuerdo tuve dos bodas, la “legal” y la “real”, como prefiero llamarlas).

 

España es de los pocos países donde el matrimonio “celebrado según las normas del Derecho canónico o en cualquiera de las formas religiosas previstas (…) produce efectos civiles” (Art. 60 Código Civil), pero para que se les reconozca este derecho se ha de efectuar “la inscripción del matrimonio celebrado en España de forma religiosa (…) con la simple presentación de la certificación de la Iglesia o confesión respectiva, que habrá de expresar las circunstancias exigidas por la legislación del Registro Civil” (Art. 63). Pero su validez total se ve regulada por los requisitos que el Código Civil dispone, no por los requisitos de la confesión religiosa. O sea, que para que un matrimonio religioso produzca efectos civiles debe ser inscrito en el Registro Civil, y así se recoge en el artículo 61.

 

En muchos otros países el matrimonio religioso sólo tiene efectos ante los ojos de Dios y de la religión que los contrayentes profesen, “de ninguna manera surte efectos legales es solo un acto social que no tiene trascendencia jurídica”(*), es un simple (pero no desmeritorio) acto espiritual.

 

En un foro jurídico Mexicano (*) una usuaria exponía su duda sobre los efectos jurídicos que tiene la celebración del matrimonio religioso, y una de las respuestas dadas fue:

 

“La celebración de un matrimonio religioso es expresión de la voluntad de cumplir los fines que en la religión

de que se trate se establecen para el matrimonio. En la mayoría de las religiones, el matrimonio religioso

busca los mismos fines que el matrimonio civil, pero sin ser sancionado por el Estado, sino por la autoridad religiosa.”

 

Entonces porqué el uso de un oficiante y la celebración de una boda (que no matrimonio) no legal tiene que ser considerado un acto hipócrita (léase significado literal de la palabra paripé). Porqué no puede considerarse un acto simbólico, una formalidad espiritual entre dos personas más allá de todo formalismo y confesiones religiosas…

 

… yo creo que la respuesta está en las arraigadas costumbres y creencias que se tienen en España sobre este tema , que cierran un poco el paso a las (no tan) nuevas formas de ceremonias.

(*) Del foro México Legal

Los comentarios en este artículo están cerrados. Ello se debe a que el blog, con un ligero cambio de nombre, ha sido mudado a un nuevo alojamiento web con dominio propio. Puedes seguir viéndolo y dejando tus comentarios en su nueva dirección: Diario de bodas www.diariodebodas.es – Muchas gracias por tu visita.